Doppeldecker Kekse Schoko-Haselnuss Rezept mit Proteinen

05.12.2018

  • Nährwert 0 kcal
  • Kohlenhydrate 0 g
  • Protein 0 g
  • Fett 0 g
Zutaten für Portion (20 Stück pro Portion)
Küchenutensilien
  • Küchenwaage
  • Handmixer mit Knethaken
  • Schalen, Krüge für die Zutaten
  • Große Rührschüssel
  • Nudelholz
  • Ausstechform rund
  • Backblech, Backpapier
  • Pfannenwender oder Palette (Kekse vom Blech nehmen)
  • Messer/Löffel für die Streichcreme
So wird's gemacht

Hmm... Doppeldecker Kekse zum selber machen. Dank der Verwendung von Backprotein, welches du einfach zu 50% mit herkömmlichen Mehl austauschen kannst, zauberst du für dich und deine Fitness-Buddies leckere und zugleich proteinreichen Doppeldecker-Kekse.

  • Einen Mürbteig herstellen: Mehl, Zucker, Backprotein, Salz, Vanillezucker und Mandelmehl in eine Rührschüssel geben. Das Ei in eine Mulde in die Mitte geben, kalte Butter in kleinen Flöckchen auf dem Mehl verteilen.
  • Mit den Händen oder mit dem Handmixer schnell zu einem glatten Teig verkneten. Teig zu einer Platte formen und in Klarsichtfolie verpackt für mind. 30 Min. kühl stellen.
  • Ofen auf 180 ° vorheizen. Teig auf einer bemehlten Arbeitsplatte 3-4 mm dick ausrollen und runde Formen ausstechen.
  • Ausgestochene Kekse auf ein mit Backpapier ausgelegtes Backblech geben und ca. 10 Min bei 180 ° backen.
  • Wenn die Kekse goldbraun sind, aus dem Ofen nehmen und auf einem Kuchengitter vollständig abkühlen lassen.
  • Je zwei Kekse mit 1 TL Protein-Streichcreme zusammensetzen.
  • In einem verschlossenen Behälter halten sich die Kekse ca. 1 Woche.
Damit funktioniert das Rezept auch
Healthy Living Backprotein
Backprotein Geschmacksneutral
14,99 € 29,98 € / 1 kg |  inkl. MwSt., zzgl. Versand
Healthy Living Protein Spread
Protein Spread Schoko-Nuss
4,99 € 19,99 € / 1 kg |  inkl. MwSt., zzgl. Versand

Produkte mit Rezepten

Healthy Living Backprotein
Backprotein Geschmacksneutral
14,99 € 29,98 € / 1 kg |  inkl. MwSt., zzgl. Versand
Healthy Living Protein Porridge
Protein Porridge Vanille-Dattel
6,99 € 23,30 € / 1 kg |  inkl. MwSt., zzgl. Versand